- Industrielle Maschinen und Anlagen >
- Ofen und Wärmebehandlung >
- Wärmebehandlungsofen
Wärmebehandlungsöfen
Erreichen Sie das ganze Jahr über neue Kunden an einem einzigen Ort
Aussteller werden{{product.productLabel}} {{product.model}}
{{#if product.featureValues}}{{product.productPrice.formattedPrice}} {{#if product.productPrice.priceType === "PRICE_RANGE" }} - {{product.productPrice.formattedPriceMax}} {{/if}}
{{#each product.specData:i}}
{{name}}: {{value}}
{{#i!=(product.specData.length-1)}}
{{/end}}
{{/each}}
{{{product.idpText}}}
{{product.productLabel}} {{product.model}}
{{#if product.featureValues}}{{product.productPrice.formattedPrice}} {{#if product.productPrice.priceType === "PRICE_RANGE" }} - {{product.productPrice.formattedPriceMax}} {{/if}}
{{#each product.specData:i}}
{{name}}: {{value}}
{{#i!=(product.specData.length-1)}}
{{/end}}
{{/each}}
{{{product.idpText}}}
Maximaltemperatur: 150 °C - 1.300 °C
... Double-& Triple – Kammer-Vakuumofen für Niederdruck-Aufkohlung (LPC) und Oli- oder Gasabschreckung in der Großserienproduktion CaseMaster Evolution “CMe” – das ist die Familie der Vakuumöfen, die für das halbkontinuierliche Einsatzhärten durch Niederdruckaufkohlung ...
SECO/WARWICK
Maximaltemperatur: 200 °C - 1.350 °C
Die Produktgruppe Vakuum-Anlagen liefert zukunftsweisende, energieeffiziente und umweltfreundliche Vakuumwärmebehandlungsanlagen mit qualitätssicherer Prozesstechologie. Unsere Vakuumofenanlagen werden für das Glühen, Löten, Sintern, Hochdruckgasabschrecken ...
SECO/WARWICK
Vector® HV ist ein entweder horizontal oder vertikal aufgebauter Einkammer-Hochvakuumofen mit Gaskühlung, der für eine Vielzahl von Wärmebehandlungsprozessen verwendet werden kann. Er verfügt über wichtige Funktionen in der Produktion einer hoher Gleichmäßigkeit ...
SECO/WARWICK
Maximaltemperatur: 1.100, 1.200, 1.600 °C
Breite: 495 mm - 1.465 mm
Höhe: 575, 655, 455 mm
Die neue vielseitige TF Rohrofen Serie von Carbolite Gero überzeugt mit hochwertigen Heizelemente und einer innovativen Konstruktion der Wärmeisolierung. Dadurch wird eine erstklassige Leistung erzielt und gleichzeitig sowohl die Gehäusetemperaturen als ...
Carbolite Gero
Maximaltemperatur: 1.350 °C
Breite: 400, 700, 950, 1.200, 1.450 mm
Höhe: 420, 590 mm
... Die Rohrofen-Serie FHA (einzonig) und FHC (dreizonig) ist für Temperaturen bis 1350°C sowohl vertikal als auch horizontal einsetzbar. Die Heizelemente im Rohrofen bestehen aus sehr robusten freistrahlenden CrFeAl Heizwendeln, die auf einem keramischen ...
Carbolite Gero
Maximaltemperatur: 1.700, 1.600 °C
Breite: 700, 600, 800 mm
Höhe: 700, 800, 1.050, 1.250 mm
... Die Hochtemperatur-Klapprohröfen der HTRV-AModellreihe werden vertikal betrieben und erreichen Temperaturen bis zu 1700 °C. Das Klapprohrofendesign ermöglicht ein leichtes Positionieren des Arbeitsrohrs sowie komplexer Reaktoren mit mehreren Anschlüssen ...
Carbolite Gero
Maximaltemperatur: 20 °C - 1.300 °C
Kapazität: 32 l
Breite: 400 mm
... Präzise trocknen, erwärmen, tempern, altern, einbrennen, prüfen und aushärten in Forschung, Wissenschaft, Industrie und Qualitätssicherung. Standard-Lieferumfang Universalschrank Dieser universell einsetzbare Wärmeschrank und Trockenschrank ist der ...
Memmert GmbH + Co. KG
Maximaltemperatur: 20 °C - 300 °C
Kapazität: 32 l
Breite: 400 mm
... Präzise trocknen, erwärmen, tempern, altern, einbrennen, prüfen und aushärten in Forschung, Wissenschaft, Industrie und Qualitätssicherung. Dieser universell einsetzbare Wärmeschrank und Trockenschrank ist der Memmert-Klassiker für das Temperieren ...
Memmert GmbH + Co. KG
Maximaltemperatur: 20 °C - 300 °C
Kapazität: 53 l
Breite: 400 mm
... Präzise trocknen, erwärmen, tempern, altern, einbrennen, prüfen und aushärten in Forschung, Wissenschaft, Industrie und Qualitätssicherung. Dieser universell einsetzbare Wärmeschrank und Trockenschrank ist der Memmert-Klassiker für das Temperieren ...
Memmert GmbH + Co. KG
Maximaltemperatur: 14 °C - 300 °C
Kapazität: 256 l
Breite: 81 cm
... Vorteile
- Homogene Temperaturverhältnisse dank APT.line™ Technologie
- Identische Prüfbedingungen im gesamten Innenraum unabhängig von Probenumfang und -größe
- Hervorragende Wärmedämmung zur Senkung der Betriebskosten
- Umfangreiche
BINDER
Maximaltemperatur: 23 °C - 300 °C
Kapazität: 113 l
Breite: 71 cm
... Produktbeschreibung
Mit maximal +300 °C und vielseitigen Programmierungsmöglichkeiten eignen sich die Materialprüfschränke der Serie M ideal für Materialprüfungen und Alterungstests. Der leistungsstarke Lüfter sorgt mit einem hohen Luftdurchsatz ...
BINDER
Maximaltemperatur: 14 °C - 300 °C
Kapazität: 735 l
Breite: 116 cm
... Vorteile
- Gleichmäßige Trocknungs- und Aufheizbedingungen durch die APT.line™ Vorheizkammer
- Konstante Prüfbedingungen im gesamten nutzbaren Innenraum unabhängig von Proben Größe und Menge
- Wärmedämmung zur Senkung der Betriebskosten
- Umfangreiche
BINDER
Maximaltemperatur: 650 °C
... Wärme- und Anlassöfen bis 650 °C, VAW Die Anlassofen-Baureihe VAW stellt ein über Jahrzehnte bewährtes und ständig weiterentwickeltes Ofenbaukonzept dar, das für viele Wärmebehandlungsprozesse an unterschiedlichen Werkstoffen und Materialien eingesetzt ...
Maximaltemperatur: 300 °C
Kapazität: 45, 54, 75, 88 l
Breite: 596, 691, 727 mm
Dieses Produkt wird zum Trocknen, Desinfizieren, Schmelzen von Wachs und Sterilisation nicht entzündlicher und nicht explosiver Gegenstände sowie nichtflüchtige Gegenstände in Industrie- und Bergbau-Hochschulen und Universitäten, Unternehmen, wissenschaftlichen ...
Maximaltemperatur: 1.150 °C
Kapazität: 9 l - 87 l
Breite: 800, 1.040 mm
Um dem rauen Einsatz im Labor standzuhalten, z. B. bei der Wärmebehandlung von Metallen, ist eine robuste Isolierung mit Feuerleichtsteinen notwendig. Die Kammeröfen N 7/H - N 87/H sind maßgeschneidert für die Lösung dieses Problems. Die Öfen lassen sich ...
Nabertherm
... Kontinuierliche Wasserstoff-Glühlinien für Automobilstähle mit H2Q-Abschrecktechnologie. EBNERs Ruf als innovativster und wettbewerbsfähigster Komplettanbieter wurde mit dieser Weltneuheit einmal mehr unterstrichen: eine kontinuierliche Glühanlage mit ...
EBNER
... ie Gruppe Pyrotechnik entwirft, konstruiert, fertigt und vermarktet Systeme und Anlagen, die den Wert von Erzen, Mineralien, Abfällen und verwandten Materialien erhöhen, indem sie deren mechanische und/oder chemische Eigenschaften durch die Anwendung ...
Maximaltemperatur: 500 °C
Breite: 1.250 mm
Die Inline-Thermal Cure (TC)-Öfen sind ideal für die Produktion mittlerer bis hoher Stückzahlen und verfügen über ein Flexible, CE-konformes Design mit Infrarotplatten und exklusiven Wärmeverteilungsplatten, um eine optimale Wärmeübertragung durch Konvektion ...
... Stein Helyo® RtH, ein hocheffizienter Drehherdofen mit hohem Wirkungsgrad Die Drehherdöfen der Stein Helyo® RtH-Reihe eignen sich zum Nachwärmen von Halbfabrikaten wie Rund- oder Vierkantknüppel (Kohlenstoff oder Edelstahl) für nahtlose Rohrwerke und ...
Fives DMS
... Zu den von Fives entwickelten Anlagen für Verbrennungslinien gehört der FCB-Vorwärmer, der den thermischen Wirkungsgrad der Verbrennungslinien erhöht, indem er den Wärmeverlust bei der pyrotechnischen Aufbereitung reduziert. Die Anlage ist in eine Beton- ...
... PF ist ein Heißluftkollektor PF ist ein extrem flexibler und kompakter Hochtrockner, ideal zur Abdunstung und/oder Trocknung der meisten Lacktypen. Der Trockner verdankt seine Effizienz und Flexibilität des First In/First Out-Prinzips, mit dem ein- ...
Maximaltemperatur: 250, 600 °C
... KYG-RD-Ofen für die Erwärmung von Aluminiumnaben in der Automobilindustrie Technische Merkmale 1. Geeignet für die Wärmebehandlung von Naben aus Aluminiumlegierung T6. 2. Gemischte Produktion verfügbar, Anwendung im Bereich von minimal 13 Zoll und maximal ...
... MERKMALE -geringer Energieverbrauch -niedrige Emissionswerte -hohe Flexibilität bei Produktionsänderungen -hohe spezifische Schmelzflächenbelastung -lange Lebensdauer ALLGEMEINES Der regenerative endbeheizte Ofen ist aufgrund seiner hohen Flexibilität ...
HORN Glass Industries
Inductotherm
Maximaltemperatur: 0 °C - 2.200 °C
... Unser beliebter mittelgroßer Wärmebehandlungsofen verfügt über eine Nutzzone von 28 l (1 Kubikfuß), die für Temperaturen bis zu 2200 °C geeignet ist und mit zahlreichen Optionen ausgestattet werden kann. Das abgebildete Gerät verfügt über ein Turbosystem ...
Materials Research Furnaces
Maximaltemperatur: 0 °C - 2.200 °C
... Unser großer Wärmebehandlungsofen hat eine Nutzfläche von 84 l (3 Kubikfuß) und kann wie unsere anderen Wärmebehandlungsöfen Temperaturen von bis zu 2200 °C erreichen. Mit einer Belastungsgrenze von 364 kg (800 lb) bietet er eine hohe Tragfähigkeit. ...
Materials Research Furnaces
Maximaltemperatur: 0 °C - 1.750 °C
... Unser extragroßer Wärmebehandlungsofen hat eine Nutzfläche von 8 Kubikfuß und kann Temperaturen bis zu 1750 °C (3200 °F) erreichen. Er verfügt über eine hohe Ladekapazität, ein 16″- oder 20″-Diffusionspumpensystem und einen Gaswärmetauscher für eine schnelle ...
Materials Research Furnaces
Maximaltemperatur: 700 °C
Breite: 200 cm - 500 cm
Höhe: 50 cm - 600 cm
... BETRIEBSTEMPERATUR: MAX. 700°C Standardleistung, -größe und -form oder nach Angaben des Kunden. Komplette elektrische BOXEN mit Kontroll- und Sicherheitssystemen (Thermoelemente). Gehäuse aus rostfreiem Stahl. Raumisolierung mit technischem Material ...
Maximaltemperatur: 20 °C - 1.200 °C
Kapazität: 5 l - 100 l
Breite: 100 mm - 2.000 mm
... Standardleistung, -größe und -form oder nach Angaben des Kunden. Komplette elektrische BOXEN mit Kontroll- und Sicherheitssystemen (Thermoelemente). Gehäuse aus rostfreiem Stahl. Raumisolierung mit technischem Material REFRACTORY und FIBROCERAMIC. Beheizung ...
Maximaltemperatur: 40 °C - 350 °C
... Elmetherm liefert komplette schlüsselfertige Vertikalöfen, die eine geringe Bodenfläche benötigen. Die Vertikalöfen können für thermische Anwendungen in einem Temperaturbereich von 40°C bis 350°C engesetzt werden. Die Vertikalöfen sind ideal einsetzbar, ...
ELMETHERM
... Durchlaufofen mit Förderband aus Glasfasern Elmetherm kann eine grosse Auswahl an kundengerechten Durchlauföfen mit speziellen Lösungen hinsichtlich der Förder- und Handlingtechnik, der Steuerung von Temperatur- und Luftstromverläufen anbieten. Entsprechend ...
ELMETHERM
... Durchlaufofen mit Förderband aus Edelstahlmaschen Elmetherm kann eine grosse Auswahl an kundengerechten Durchlauföfen mit speziellen Lösungen hinsichtlich der Förder- und Handlingtechnik, der Steuerung von Temperatur- und Luftstromverläufen anbieten. Entsprechend ...
ELMETHERM
Maximaltemperatur: 1.100 °C
Kapazität: 3, 5, 9, 15 l
Breite: 40, 43, 46, 49 cm
... Die ECO-Serie wurde für Profis als wirtschaftliche Lösung entwickelt. Mit Ziegel- und Faserdämmelementen können diese Modelle optimal für Ihre allgemeinen Verfahren eingesetzt werden. Die Öfen der ECO-Serie sind für einen Betrieb bei 1100 °C ausgelegt. ...
Protherm Furnaces
Maximaltemperatur: 1.500, 1.600, 1.400 °C
Kapazität: 5,3, 9, 15, 29,7, 8,6 l
Breite: 55, 56, 59, 66 cm
... Die PLF-Serie wird seit vielen Jahren als bewährte professionelle Kammeröfen in Laboratorien eingesetzt. Erhältlich mit gemauerten und faserisolierten Elementen, mit einer Vielzahl von Optionen, können diese Modelle optimal für Ihre allgemeinen Verfahren ...
Protherm Furnaces
Maximaltemperatur: 1.100 °C - 1.600 °C
Kapazität: 6,3 l - 60 l
Breite: 55 cm - 76 cm
PLF-Serien werden seit vielen Jahren als zuverlässige professionelle Kammeröfen in Laboratorien eingesetzt. Diese Modelle sind mit Dämmelementen aus Ziegeln und Fasern erhältlich und können mit einer Vielzahl von Optionen optimal für Ihre allgemeinen ...
Protherm Furnaces
Maximaltemperatur: 150 °C - 250 °C
Kapazität: 1.500 l - 12.000 l
Breite: 100 cm - 300 cm
... Übersicht
AMARC entwickelt und fertigt Industrieöfen und Trockner für verschiedene Industriezweige für thermische Prozesse bis +250°C. AMARC-Öfen (Standard- und Sonderausführungen) sind für hohe thermische Effizienz, einfache Bedienung und ein ...
Maximaltemperatur: 10 °C - 300 °C
FDM - Environment Makers
Maximaltemperatur: 10 °C - 300 °C
FDM - Environment Makers
Maximaltemperatur: 10 °C - 350 °C
FDM - Environment Makers
Maximaltemperatur: 1.150 °C
Breite: 3.500 mm
Höhe: 1.000 mm
... Bath Automatic Line zur Wärmebehandlung von Stahlbauteilen, kann verschiedene Prozesse durchführen wie: Normalisieren, Austenitisieren, Glühen, Solubilisieren, Anlassen, Abschrecken in verschiedenen Flüssigkeiten (Wasser, Polymer, Öl) und Luftabschrecken. ...
Gadda group
Maximaltemperatur: 1.200 °C
Breite: 2.500 mm
Höhe: 1.500 mm
... Automatische Chargenanlage für die Wärmebehandlung von Stahlteilen, die verschiedene Prozesse wie Normalisieren, Austenitisieren, Glühen, Solubilisieren, Anlassen und Abschrecken in verschiedenen Flüssigkeiten (Wasser, Polymer) durchführen kann. Das maximale ...
Gadda group
Maximaltemperatur: 1.150 °C
Breite: 3.000 mm
Höhe: 2.500 mm
... Wärmebehandlung Herdwagenherdofen. Die Beheizung erfolgt über Hochgeschwindigkeits-Gasbrenner. ...
Gadda group
Maximaltemperatur: 0 °C - 1.000 °C
Breite: 400, 600, 250, 500 mm
Höhe: 500, 300, 600, 250, 400 mm
... Die EASYBATCH-Reihe besteht aus einer Reihe vielseitiger Kammeröfen, die für komplexe thermische und thermochemische Behandlungen geeignet sind. Jeder Ofen verfügt über eine eingebaute Abschreckwanne mit einer Atmosphärenschleuse, die das Abschrecken ...
HEAT CONCEPT
Maximaltemperatur: 0 °C - 1.150 °C
Höhe: 100 mm
Tiefe: 1.900 mm
... Die Förderbandöfen der Reihe EASYBRAZE sind das Wahrzeichen der Marke ELTI und spiegeln die jahrzehntelange Erfahrung in der Herstellung von Durchlauföfen unter Schutzgas wider. Erhältlich in der Version mit flachem Durchgang oder Speed Bump und ausgestattet ...
HEAT CONCEPT
Maximaltemperatur: 1.230, 1.100, 400 °C
Breite: 180, 230 mm
Höhe: 100, 150 mm
... Die Öfen der EASYLAB-Reihe eignen sich besonders für den Einsatz in Laboratorien oder in der technischen Ausbildung, sind aber auch für die Bedürfnisse von Werkstätten geeignet, insbesondere in der Test- oder Vorindustrialisierungsphase. Sie sind in zahlreichen ...
HEAT CONCEPT
Maximaltemperatur: 10 °C - 450 °C
Kapazität: 220 l
... Die Galli Original Goven 0220HP Horizontal-Zwangsbelüftungsöfen bieten eine hervorragende Lösung für ultraschnelle Erwärmungstests. Sie sind ideal für Temperaturtests an lackierten Proben, Erwärmung, Trocknung, Polymerisation, Ausdehnung, Kochen, Kleben, ...
F.LLI GALLI G. & P.
Maximaltemperatur: 10 °C - 350 °C
Kapazität: 120 l
... Die horizontalen ASTM12-Zwangsbelüftungsöfen von Galli Original Goven bieten eine hervorragende Lösung für Tests mit hohen kontrollierten Luftwechseln, wie sie in den Normen ASTM 5374 und ASTM 5423 für die UL-Zulassung gefordert werden. Auch andere Anwendungen ...
F.LLI GALLI G. & P.
Maximaltemperatur: 10 °C - 350 °C
Kapazität: 300 l
... Die Galli Original-Horizontalöfen mit Zwangsbelüftung bieten eine hervorragende Lösung für präzise Tests zum Erwärmen, Thermostatisieren, Trocknen, Polymerisieren, Expandieren, Kochen, Kleben, Härten, zur Fehleranalyse, zum Kochen von Polyamid, zur beschleunigten ...
F.LLI GALLI G. & P.
... Übersicht
Sopara liefert infrarotbasierte Thermoprozesse sowie komplette Öfen und Tunnel für Hersteller von Innenausbau‑ und Baustoffen (Bodenbeläge, Gipsplatten, Verkleidungen, Küchenfronten, Dekorelemente). Technologien: Kurz‑/Mittelwellen‑IR, ...
SOPARA
... Zusammenfassung
Sopara bietet Infrarot-(IR)-Beheizungslösungen für die thermische Behandlung technischer Textilien im Durchlauf an: Vorentrocknung, Beschichtungstrocknung, Polymerisation, Gelifizierung und Sinterung. Die Systeme sind ausgelegt ...
SOPARA
Maximaltemperatur: 0 °C - 500 °C
Breite: 100 cm - 200 cm
Tiefe: 120 cm - 150 cm
... Produktübersicht
- Speziell für die Orthopädie von Wärmeexperten entwickelt.
- Schnelles, gleichmäßiges und sofortiges Erwärmen über die gesamte Ofenfläche ohne Vorheizen.
- Präzise Temperaturregelung (PID) von 30 bis 250°C.
- Energieeffiziente
SOPARA
Maximaltemperatur: 1.100 °C
Kapazität: 7 l - 45 l
... Artikelbeschreibung Konstruktion: Robuste konstruktion aus Falzblech. Vertikal-Tür. Isolierung: Mehrschichtenisolierung. Feuerfeste Keramik-Isolierung. Belüftung: Auf der Rückseite des Ofens. Heizung: Spiralenheizelemente auf Keramikrohren. Ausschalten ...
SOLO Swiss & BOREL Swiss
Maximaltemperatur: 600 °C
Kapazität: 55 l - 1.550 l
... Artikelbeschreibung Konstruktion: Geschweißte Rahmenkonstruktion. Regalaufbau je nach Modell. Isolierung: Mehrschichtenisolierung. Feuerfeste Keramik-Isolierung. Belüftung: Ein- und Ausgang der Luft durch Regler gesteuert. Heizung: Auf 4 bis 6 Seiten ...
SOLO Swiss & BOREL Swiss
Maximaltemperatur: 650 °C
Kapazität: 2,8, 8,8, 35,6 l
... Ofen für die Arbeit mit brennbares Gas (Wasserstoff, Spaltammoniak, Formiergas) Artikelbeschreibung Konstruktion: Robuste Konstruktion aus Falzblechen. Isolierung: Mehrschichtenisolierung. Feuerfeste Keramik-Isolierung. Lüftung: Luftzirkulation ...
SOLO Swiss & BOREL Swiss
Maximaltemperatur: 200 °C - 500 °C
Breite: 800, 600, 500 mm
Höhe: 900, 600, 1.200 mm
... Hochtemperaturöfen werden für einige Anwendungen benötigt, bei denen eine hohe Temperatur von 300°C bis 400°C erforderlich ist. Laborforschung und leichte industrielle Anwendungen sind einige der Bereiche, in denen Hochtemperaturöfen eine wichtige Rolle ...
AI SI LI (China) Test Equipment Co., Ltd
Maximaltemperatur: 40 °C - 300 °C
Kapazität: 72 l
Breite: 450 mm
... ------Innenmaße können angepasst werden ------Unterschiedliche Temperatur kann gewählt werden ------Programmierbarer LCD-Touchscreen-Controller ist optional Anwendung: 300-Grad-Hochtemperatur-Trockenofen ist entworfen, um einen Trocknungstest, Backtest, ...
AI SI LI (China) Test Equipment Co., Ltd
Maximaltemperatur: 40 °C - 1.300 °C
Kapazität: 4 l - 1.000 l
Breite: 450, 500, 650 mm
... Die Ofenkammer ist die 1200 Art importierte polykristalline Aluminiumoxid-Faser angenommen. Ausgestattet mit intelligentem Kühlsystem zwischen den beiden Schalen, wenn die Oberflächentemperatur 50ºC erreicht, wird der Kühlspaß automatisch in Betrieb genommen, ...
AI SI LI (China) Test Equipment Co., Ltd
Maximaltemperatur: 200 °C
... EINBRENNOFEN FÜR PULVERBESCHICHTUNG Pulverbeschichtungsöfen sind Konvektionsöfen, die es ermöglichen, elektrostatisch pulverbeschichtete Werkstücke in der Regel bei 200°C in 10 Minuten zu härten. Die Öfen werden je nach Form, Menge und Gewicht des ...
VOGAMAKINA INDUSTRIAL PLANTS COMPANY Ltd.
Maximaltemperatur: 80 °C - 220 °C
... ALTERUNGSÖFEN FÜR ALUMINIUMPROFILE UND STRANGPRESSPROFILE Die Alterungsöfen werden in der Aluminiumprofilindustrie zum Abbau von Eigenspannungen von Aluminiumwerkstoffen nach dem Strangpressen und zum Aushärten eingesetzt. Die Öfen sind als Chargenöfen ...
VOGAMAKINA INDUSTRIAL PLANTS COMPANY Ltd.
Maximaltemperatur: 30 °C - 220 °C
... ELEKTRISCHER KASTENOFEN ZUR PULVERBESCHICHTUNG Das Heizsystem des Ofens ist als Zwangskonvektionssystem ausgelegt. Es basiert auf dem Prinzip, dass die Luft des Ofenvolumens mit Hilfe eines Umwälzgebläses in den Ofen gepumpt wird und die Ofentemperatur ...
VOGAMAKINA INDUSTRIAL PLANTS COMPANY Ltd.
Maximaltemperatur: 1.250, 1.600 °C
Kapazität: 500 cm³ - 7.000 cm³
... Vakuumgießmaschine für Bleche und Stangen diese Ofenfamilie wird zur Herstellung von hochwertigen Halbzeugen wie Blechen oder Stäben verwendet, wobei das Rohmaterial durch Induktionserwärmung in einer Schutzatmosphäre geschmolzen und dann unter Vakuum ...
TOPCAST
Maximaltemperatur: 1.200 °C
... TIP-Öfen sind für die Herstellung von Barren jeder Größe von 100 g bis zu Kilobarren in Gold oder Silber ausgelegt. Die Barren werden durch das Schmelzen von vorgewogenen Körnern in einer Graphitform in der Vakuumkammer und anschließendes Abkühlen des ...
TOPCAST
... Topcast TVM sind Induktionsöfen, die in einer geschlossenen Umgebung konzipiert wurden, um jede Art von Legierungen unter Hochvakuum zu schmelzen und zu gießen. Der TVM ist insbesondere dann die richtige Wahl, wenn es sich um reaktive Metalle handelt, ...
TOPCAST
Maximaltemperatur: 25 °C - 300 °C
Kapazität: 1.800 l
Breite: 1.000 mm
Batterietrockenofen, geeignet für Vakuumbacken mit Lithium-Ionen-Batterie und Batteriekern; Legen Sie das Polstück oder den Batteriekern in den Ofen, stellen Sie die erforderliche Backzeit auf der Mensch-Maschine-Schnittstelle ein und drücken Sie die ...
Maximaltemperatur: 10 °C - 300 °C
Kapazität: 225 l
... Doppelschichten Batterieofen Temperaturbereich: RT + 10 ~ 300 ° C. Temperaturgleichmäßigkeit: ± 2 ~ 2,5 ℃ Temperaturschwankung: ± 0,5 ℃ Temperaturheizbereich: 25 ~ 100 ℃ innerhalb von 8 Minuten 6 ~ 10 ℃ / min Stadard-Modellvolumen: 1000 ...
Maximaltemperatur: 1.100 °C
Kapazität: 2, 7,2, 12 l
... Produktmerkmale: ◆Humanized design ● Widerstandsofen mit Keramikfaserauskleidung: Leichtgewichtig, schnelle Aufheizrate, energiesparend, zeitsparend und schnell sinternd. ● Zweischichtiger Aufbau außen und innen mit dem Kühlgebläse, die Oberflächentemperatur ...
Maximaltemperatur: 20 °C - 200 °C
... Der statische Ofen, der bei der Trocknung von Öl- und Harztransformatoren verwendet wird, garantiert durch seine Effizienz maximale Leistung und lange Lebensdauer. Im Inneren wird dank der Abgabe- und Saugräume, die einen Luftstrom auf alle zu behandelnden ...
IDROCALOR SRL Italy
Maximaltemperatur: 20 °C - 130 °C
... Dampfofen für die Expansion und Konsolidierung einiger Arten von Verbundwerkstoffen mit Sandwichbauweise. Der Ofen kann mit einem Dampf / Luft-Wärmeaustauschbatterie und einer Feuchtigkeitsregelung im Ofen beheizt werden. Dank des Umluftgebläses ...
IDROCALOR SRL Italy
Maximaltemperatur: 20 °C - 220 °C
... Statischer Ofen, der in den Behandlungen verwendet wird, die für den Bau und die Wartung großer Elektromotoren erforderlich sind, auch für den Einsatz in der Marine. Seine Effizienz garantiert maximale Leistung und lange Lebensdauer. Im Inneren wird ...
IDROCALOR SRL Italy
Maximaltemperatur: 0 °C - 460 °C
... COMPACTCLEAN ist eine kompakte, umwelt- und bedienerfreundliche Pyrolyseanlage, die alle Kunststoffe von kleinen Werkzeugen und Bauteilen entfernt. Vollständige Kunststoffentfernung in nur einem Arbeitsgang Flexible, sichere Säuberung von offenen und ...
Maximaltemperatur: max 350.0 °C
Breite: 1,3 m - 4 m
Höhe: 2,56 m
... Der M-DAN Ofen bietet die Flexibilität und Präzision, um die Nachfrage nach verschiedenen Produkten zu befriedigen: Bohnenkraut, Gemüse, zarte Patisserieprodukte. Seine Heizleistung optimiert die Backzeit für jedes Produkt und sorgt so für eine hohe Produktionsrate ...
Maximaltemperatur: 280 °C
Breite: 2,4 m - 4 m
Tiefe: 4,4 m - 60 m
... Der M-TA Ofen bietet eine unvergleichliche Flexibilität, um die Nachfrage nach aktueller und zukünftiger Produktvielfalt zu befriedigen und gleichzeitig die industriellen Anforderungen an Produktqualität, Rentabilität und Benutzerfreundlichkeit vollständig ...
Breite: 1.200 mm
Tiefe: 1.500 mm
... Der Ofenkörper wird als zerlegbare Konstruktion aus speziell hergestellten Sandwichpaneelen gefertigt. Alle unsere Produkte werden nach hohen Qualitätsstandards und in Handarbeit hergestellt. Für die gesamte elektrische Ausrüstung werden Komponenten ...
Breite: 1.500 mm
Höhe: 2.000 mm
... Unser Hängeförderer-Pulverbeschichtungsofen hat eine Länge von 6500 mm, eine Breite von 1500 mm und eine Höhe von 2000 mm und wird mit einem gasbefeuerten System betrieben. Die Gesamtlänge des Förderbandes beträgt 22.000 mm und eignet sich somit für die ...
Maximaltemperatur: 10 °C - 400 °C
Kapazität: 80 l - 3.000 l
... Öfen mit Zwangsluftbeheizung werden bei Umwelttests zur Konditionierung, Trocknung oder thermischen Alterung der Proben eingesetzt. Der Temperaturbereich reicht von Raumtemperatur +10ºC bis zu mehr als 300ºC. Normen wie: DIN 12 880, DIN 40046, DIN 58 ...
Maximaltemperatur: 0 °C - 450 °C
Breite: 214 mm - 1.600 mm
Höhe: 725 mm - 1.150 mm
Der ECON Pyrolyseofen wurde für die material- und umweltschonende Reinigung von Extrusions- und Filterteilen entwickelt. Bei einer regelbaren Arbeitstemperatur werden Thermoplaste und Mischkunststoffe ohne Reinigungsmittel unter Vakuum entfernt. Das temperaturgenaue ...
Maximaltemperatur: 50 °C - 250 °C
... Kastenöfen können mit Strom, Erdgas, Dampf oder Öl beheizt werden. Kastenöfen können eine maximale Heizleistung von 250°C haben. Kastenöfen können je nach Nutzungsanforderungen und Kapazität kundenspezifisch angefertigt werden. Die Kunden können zwischen ...
Maximaltemperatur: 250 °C
... Kastenöfen können mit Strom, Erdgas, Dampf oder Öl beheizt werden. Kastenöfen können eine maximale Heizleistung von 250°C haben. Kastenöfen können je nach Nutzungsanforderungen und Kapazität kundenspezifisch angefertigt werden. Die Kunden können zwischen ...
... Infrarotöfen können zum Vorwärmen und Aushärten für Pulverbeschichtungen und Spritzlackierungen verwendet werden. Dank ihres hohen Wirkungsgrads im Vergleich zu Konvektionsöfen erleichtern sie die Wärmeübertragung auf das Teil und verringern so die Ofengröße. Sie ...
Maximaltemperatur: 180 °C
Breite: 4.350 mm
Höhe: 1.500 mm
Zum optimalen, schnellen Trocknen der bedruckten Oberflächen sind die Trockenöfen der Serie INFRARED MT von Comec Italia die ideale Lösung. Erhältlich in verschiedenen Größen, vom "kleinen” MT2 über die vielseitigen Modelle MT3 und MT6 bis hin zum großen ...
Maximaltemperatur: 5 °C - 300 °C
Kapazität: 120, 240, 25, 55 l
Breite: 250, 400, 600 mm
... Trocknen, Wärmebehandlung, Oberflächenbehandlung, Aushärten bei exakter Temperatur Heißlufttrocknung für Pilot- und Forschungszwecke Trocknung nach Waschvorgängen Material-Vorwärmung für die Weiterverarbeitung Zuverlässige Heißluftsterilisation Dank ...
Maximaltemperatur: 5 °C - 300 °C
Kapazität: 55 l - 1.288 l
Breite: 400 mm - 1.060 mm
... Trocknen, Wärmebehandlung, Oberflächenbehandlung, Aushärten bei exakter Temperatur Heißlufttrocknung für Pilot- und Forschungszwecke Trocknung nach Waschvorgängen Material-Vorwärmung für die Weiterverarbeitung Zuverlässige Heißluftsterilisation Dank ...
6 Experten-Tipps
minimiert den Wärmeverlust und reduziert langfristig die betrieblichen Energiekosten in schwerindustriellen Fertigungsumgebungen erheblich.
gewährleistet wiederholbare thermische Zyklen und bietet eine umfassende Datenprotokollierung für strenge industrielle Qualitätssicherungsaudits.
gegenüber Produktionsengpässen optimiert die Lagerbestände und verbessert die Effizienz des gesamten Fertigungswerks sowie den Workflow.
reduzieren Sicherheitsrisiken durch manuelle Arbeit und verbessern die Konsistenz der thermischen Zykluszeiten in der Produktionslinie.
mindert das Risiko von Stillstandzeiten und sichert den Zugriff auf Ersatzteile während kritischer Spitzenzeiten in Fertigung und Verarbeitung.
Maximaltemperatur: 10 °C - 600 °C
Kapazität: 875, 64, 190, 400 l
Breite: 998, 400, 600, 750 mm
... Wärmebehandlung, Oberflächenbehandlung, Aushärtung - alles bei präziser Temperatur: - Wärmebehandlung zum Spannungsabbau - Wärmebehandlung zur Sinterung - Trocknen bei hoher Temperatur - Vorwärmen der Formen - Aushärten von Füllungen Kammer aus Edelstahl ...
Erreichen Sie das ganze Jahr über neue Kunden an einem einzigen Ort
Aussteller werdendie besten Anbieter für Sie aus
Abonnieren Sie unseren Newsletter
Erhalten Sie alle zwei Wochen Neuigkeiten aus dieser Rubrik.
Bitte lesen Sie unsere Datenschutzbestimmungen, um zu erfahren, wie DirectIndustry mit Ihren personenbezogenen Daten umgeht.