- Industrielle Maschinen und Anlagen >
- Ofen und Wärmebehandlung >
- Sinterofen
Sinteröfen
Erreichen Sie das ganze Jahr über neue Kunden an einem einzigen Ort
Aussteller werden{{product.productLabel}} {{product.model}}
{{#if product.featureValues}}{{product.productPrice.formattedPrice}} {{#if product.productPrice.priceType === "PRICE_RANGE" }} - {{product.productPrice.formattedPriceMax}} {{/if}}
{{#each product.specData:i}}
{{name}}: {{value}}
{{#i!=(product.specData.length-1)}}
{{/end}}
{{/each}}
{{{product.idpText}}}
{{product.productLabel}} {{product.model}}
{{#if product.featureValues}}{{product.productPrice.formattedPrice}} {{#if product.productPrice.priceType === "PRICE_RANGE" }} - {{product.productPrice.formattedPriceMax}} {{/if}}
{{#each product.specData:i}}
{{name}}: {{value}}
{{#i!=(product.specData.length-1)}}
{{/end}}
{{/each}}
{{{product.idpText}}}
Maximaltemperatur: 200 °C - 1.350 °C
Die Produktgruppe Vakuum-Anlagen liefert zukunftsweisende, energieeffiziente und umweltfreundliche Vakuumwärmebehandlungsanlagen mit qualitätssicherer Prozesstechologie. Unsere Vakuumofenanlagen werden für das Glühen, Löten, Sintern, Hochdruckgasabschrecken ...
SECO/WARWICK
Vector® HV ist ein entweder horizontal oder vertikal aufgebauter Einkammer-Hochvakuumofen mit Gaskühlung, der für eine Vielzahl von Wärmebehandlungsprozessen verwendet werden kann. Er verfügt über wichtige Funktionen in der Produktion einer hoher Gleichmäßigkeit ...
SECO/WARWICK
Maximaltemperatur: 1.500 °C
Breite: 25 cm - 90 cm
Höhe: 40 cm - 120 cm
... Allgemeine Informationen
Reihe von Wärmebehandlungsöfen, speziell für die 3D-Drucktechnologie entwickelt. Vector 3D ist eine dedizierte Ofenserie für alle Arten von metallischen additiven Fertigungsverfahren: Entbinden (Debinding), Sintern und ...
SECO/WARWICK
Maximaltemperatur: 1.100 °C
Kapazität: 512 l
Breite: 1.710 mm - 2.410 mm
... Übersicht
Der großvolumige Kammerofen SBCF ist für industrielle Wärmebehandlungsanwendungen ausgelegt, z. B. Wärmebehandlung von Stählen und Legierungen, Keramik-Sintern und luftfahrttechnische Wärmebehandlungen. Es handelt sich um einen modularen, ...
Carbolite Gero
Maximaltemperatur: 1.700, 1.800 °C
Kapazität: 4 l - 27 l
Breite: 830 mm
Der Hochtemperaturofen HTF wurde speziell für Hochleistungsanwendungen entwickelt und erreicht je nach Modell eine Maximaltemperatur von 1700 °C oder 1800 °C. Der Hochtemperaturofen verfügt über hochwertige Heizelemente aus Molybdän-Disilizid und überzeugt ...
Carbolite Gero
Maximaltemperatur: 1.400, 1.200 °C
Kapazität: 125 l - 725 l
Breite: 1.180 mm - 1.480 mm
Dank ihrer robusten und massiven Bauform sind die LCF-Kammeröfen bestens für Industrieanwendungen wie z. B. die Wärmebehandlung von Stählen, verschiedenen Legierungen oder keramischen Sinterprozessen sowie für Applikationen in der Luft- und Raumfahrt ...
Carbolite Gero
Maximaltemperatur: 650 °C
... Wärme- und Anlassöfen bis 650 °C, VAW Die Anlassofen-Baureihe VAW stellt ein über Jahrzehnte bewährtes und ständig weiterentwickeltes Ofenbaukonzept dar, das für viele Wärmebehandlungsprozesse an unterschiedlichen Werkstoffen und Materialien eingesetzt ...
Maximaltemperatur: 1.800, 1.750, 1.600 °C
Kapazität: 64 l - 1.030 l
Breite: 1.100 mm - 2.950 mm
Für die Chargierung komplexer Aufbauten werden Lift-Top- oder Lift-Bottom-Öfen empfohlen. Auch kleine Bauteile können übersichtlich auf verschiedenen Ebenen beladen werden. Bis zu einer Anwendungstemperatur von 1500 °C werden die Öfen mit SiC-Stäben beheizt ...
Nabertherm
... Zusammenfassung
Sopara bietet Infrarot-(IR)-Beheizungslösungen für die thermische Behandlung technischer Textilien im Durchlauf an: Vorentrocknung, Beschichtungstrocknung, Polymerisation, Gelifizierung und Sinterung. Die Systeme sind ausgelegt ...
Maximaltemperatur: 950 °C
... Das FCC ist eine Reihe von elektrischen Drehrohröfen, die aus Materialien mit geringer Wärmeträgheit bestehen und hohe Temperaturen mit einem präzisen und homogenen Temperaturprofil erreichen können. Sie werden für verschiedene thermische Verfahren wie ...
Maximaltemperatur: 1.100 °C
Kapazität: 2, 7,2, 12 l
... Produktmerkmale: ◆Humanized design ● Widerstandsofen mit Keramikfaserauskleidung: Leichtgewichtig, schnelle Aufheizrate, energiesparend, zeitsparend und schnell sinternd. ● Zweischichtiger Aufbau außen und innen mit dem Kühlgebläse, die Oberflächentemperatur ...
Maximaltemperatur: 0 °C - 1.150 °C
Höhe: 100 mm - 600 mm
Tiefe: 1.750 mm - 7.000 mm
... Die Förderbandöfen der Reihe EASYBRAZE sind das Wahrzeichen der Marke ELTI und spiegeln die jahrzehntelange Erfahrung in der Herstellung von Durchlauföfen unter Schutzgas wider. Erhältlich in der Version mit flachem Durchgang oder Speed Bump und ausgestattet ...
Maximaltemperatur: 0 °C - 1.150 °C
Höhe: 100 mm
Tiefe: 1.900 mm
... Die Förderbandöfen der Reihe EASYBRAZE sind das Wahrzeichen der Marke ELTI und spiegeln die jahrzehntelange Erfahrung in der Herstellung von Durchlauföfen unter Schutzgas wider. Erhältlich in der Version mit flachem Durchgang oder Speed Bump und ausgestattet ...
Maximaltemperatur: 0 °C - 2.200 °C
... Unser beliebter mittelgroßer Wärmebehandlungsofen verfügt über eine Nutzzone von 28 l (1 Kubikfuß), die für Temperaturen bis zu 2200 °C geeignet ist und mit zahlreichen Optionen ausgestattet werden kann. Das abgebildete Gerät verfügt über ein Turbosystem ...
Materials Research Furnaces
Maximaltemperatur: 0 °C - 2.200 °C
... Unser großer Wärmebehandlungsofen hat eine Nutzfläche von 84 l (3 Kubikfuß) und kann wie unsere anderen Wärmebehandlungsöfen Temperaturen von bis zu 2200 °C erreichen. Mit einer Belastungsgrenze von 364 kg (800 lb) bietet er eine hohe Tragfähigkeit. ...
Materials Research Furnaces
Maximaltemperatur: 0 °C - 1.750 °C
... Unser extragroßer Wärmebehandlungsofen hat eine Nutzfläche von 8 Kubikfuß und kann Temperaturen bis zu 1750 °C (3200 °F) erreichen. Er verfügt über eine hohe Ladekapazität, ein 16″- oder 20″-Diffusionspumpensystem und einen Gaswärmetauscher für eine schnelle ...
Materials Research Furnaces
Maximaltemperatur: 1.100 °C
Kapazität: 3, 5, 9, 15 l
Breite: 40, 43, 46, 49 cm
... Die ECO-Serie wurde für Profis als wirtschaftliche Lösung entwickelt. Mit Ziegel- und Faserdämmelementen können diese Modelle optimal für Ihre allgemeinen Verfahren eingesetzt werden. Die Öfen der ECO-Serie sind für einen Betrieb bei 1100 °C ausgelegt. ...
Protherm Furnaces
Maximaltemperatur: 1.100 °C - 1.600 °C
Kapazität: 6,3 l - 60 l
Breite: 55 cm - 76 cm
PLF-Serien werden seit vielen Jahren als zuverlässige professionelle Kammeröfen in Laboratorien eingesetzt. Diese Modelle sind mit Dämmelementen aus Ziegeln und Fasern erhältlich und können mit einer Vielzahl von Optionen optimal für Ihre allgemeinen ...
Protherm Furnaces
Maximaltemperatur: 1.500, 1.600, 1.400 °C
Kapazität: 5,3, 9, 15, 29,7, 8,6 l
Breite: 55, 56, 59, 66 cm
... Die PLF-Serie wird seit vielen Jahren als bewährte professionelle Kammeröfen in Laboratorien eingesetzt. Erhältlich mit gemauerten und faserisolierten Elementen, mit einer Vielzahl von Optionen, können diese Modelle optimal für Ihre allgemeinen Verfahren ...
Protherm Furnaces
Maximaltemperatur: 1.600 °C
Kapazität: 5 l - 29,7 l
... Artikelbeschreibung Konstruktion: Robuste konstruktion aus Falzblech. Vertikal-Tür. Isolierung: Mehrschichtenisolierung. Feuerfeste Keramik-Isolierung. Heizung: Heizelemente aus Siliziumkarbid. Ausschalten der Heizung bei Öffnung der Tür. Elektrisch: ...
Maximaltemperatur: 1.700 °C
Kapazität: 2,5 l - 8,1 l
... Artikelbeschreibung Konstruktion: Robuste konstruktion aus Falzblech. Vertikal-Tür. Isolierung: Mehrschichtenisolierung. Feuerfeste Keramik-Isolierung. Heizung: Heizelemente aus MoSi2. Ausschalten der Heizung beim Öffnen der Tür. Elektrik: Spannung 230 ...
Maximaltemperatur: 1.100 °C - 1.400 °C
Kapazität: 7,4, 7,5 l
... Artikelbeschreibung Konstruktion: Geschweißte Rahmenkonstruktion. Isolierung: Mehrschichtenisolierung. Feuerfeste Keramik-Isolierung. Heizung: Heizelemente um den Nutzraum. Elektrik: Spannung 230 VAC, 50 Hz bis zu 4 kW und Spannung 3x400 VAC, 50 Hz ab ...
Maximaltemperatur: 1.100 °C
Kapazität: 13 l
Breite: 500 mm
Der hochpräzise Elektroofen SNOL 13/1100 LED ist ein Ofen zur Überwachung des Gewichtsverlusts der Ladung während des Verbrennungsprozesses mit Hilfe einer Waage für Prozesse bis 1100 °C. Mit diesem Ofen kann die Waage vor, während und nach dem Erhitzen ...
SNOL
Maximaltemperatur: 70 °C - 850 °C
Breite: 800 mm
Höhe: 2.000, 1.710, 2.315 mm
... Diese Serie dient der Verbrennung und Zersetzung von Gasen mit organischen Verbindungen, die bei Wärmebehandlungen wie dem vorübergehenden Sintern von Keramik und der Entfettung von elektronischen Bauteilen entstehen. Dieses Gas, das von den Wärmebehandlungsanlagen ...
Koyo Thermos Systems
Maximaltemperatur: 2.300 °C
Kapazität: 75 l
Breite: 40 cm
Das Modell Cristal ist ein Vakuumofen für hohe Temperaturen. Seine Kammer ist mit einer Metallisolierung ausgestattet und es besteht die Wahl zwischen Molybdän- oder Wolfram Heizung. Es handelt sich hierbei um eine ideale Ausrüstung für die hochreine ...
ECM Technologies
Maximaltemperatur: 1.250, 1.350, 1.500 °C
Die BMI-Vakuumöfen der Ofenfamilie „B8_T“ wurden für die wichtigsten Wärmebehandlungs- und Lötverfahren bei hohen Temperaturen entwickelt und eignen sich dank der patentierten Umlaufkühlung von BMI, die eine außergewöhnliche Härtegleichmäßigkeit gewährleistet, ...
B.M.I. Fours Industriels
Maximaltemperatur: 2.000 °C
... Der MSE-Drehrohrofen ist speziell für das dynamische Trocknen, Sintern, Kalzinieren und andere Wärmebehandlungen von Pulvern und Granulaten konzipiert und eignet sich für das Kalzinieren von Pulvern. Der Kalzinierungsprozess findet bei Temperaturen unterhalb ...
MSE TEKNOLOJİ LTD. ŞTİ.
Maximaltemperatur: 100 °C - 1.200 °C
Kapazität: 2 l
... Produkt Description: 1. Mundstück aus rostfreiem Stahl spiegeln, die Farbe ändert sich bei langfristiger Verwendung nicht. 2. Importierte doppelt isolierte Keramikauskleidung, stabile Leistung 3. Vakuumformender Ofen für polykristalline Mullitfasern, ...
Huanghua Faithful Instrument Co.,LTD.
Maximaltemperatur: 1.400 °C
... Vollautomatisiert und dimensioniert, um durch eine Bürotür zu passen, liefert der Ofen industrietaugliches Sintern in einem bürofreundlichen Paket. Eingebaute, auf jede Konstruktion und jedes Material abgestimmte Temperaturprofile sorgen für eine gleichmäßige ...
Maximaltemperatur: 650 °C
Breite: 900 mm
Höhe: 600, 900 mm
... Vollautomatische, hochmoderne Komplettlösung Optimiert und verfolgt Behandlungen dank der Atmosphärensteuerung (Kn-Regelung) Ermöglicht Gaseinsparungen von bis zu 50 % im Vergleich zur herkömmlichen Behandlung Perfekt für die Einhaltung von Luftfahrtnormen ...
Maximaltemperatur: 2.400 °F
Breite: 12 in
Höhe: 12 in
... Entwickelt für einfache Wartung und minimale Ausfallzeiten Gewichtskapazität von 250 Pfund Temperaturgleichmäßigkeit von etwa ±10°F (AMS 2750-konform) Leistungsstarke interne 7,5-PS-Gasabschreckung mit bis zu 15 PSIG (2 Bar) 2-Gas-Füllung (Argon und Stickstoff) 2-Gas-Partialdruck ...
Solar Manufacturing
Maximaltemperatur: 1.050 °C
... Dickschicht- Sinterofen das Atmosphärensystem ist besonders für das Sintern von hochpräzisen Chip-Widerständen geeignet 1、Index Parameter Bemessungstemperatur: rt-1050 C Maximale Temperatur: 1050 Grad Celsius Sinteratmosphäre: Luft Heizelement: ...
Hengli Eletek Co., Ltd
Maximaltemperatur: 1.500, 1.600, 1.750, 1.800 °C
Kapazität: 16 l - 480 l
Hochtemperatur-KammeröfenT max. 1500 °C, 1600 °C, 1750 °C und 1800 °CBreites Standardofensortiment mit einem Nutzvolumen von 16-500 l.Lieferung von Öfen in kundenindividueller Ausführung zur präzisen Anpassung an die gewünschten ProzesseFreistehende Modelle ...
ThermConcept Dr. Fischer
Keith company
Maximaltemperatur: 1.200, 1.340 °C
Kapazität: 1,5 l - 18,4 l
... Glühen, Veraschen, Kalzinieren, Feuern, Aufschluss, Wärmebehandlung, Schmelzen, Oxidieren, Vorwärmen, Probenvorbereitung für Spektroskopie, Schrumpfen, Sintern, Weichlöten, Entspannungsglühen, Tempern Die wichtigsten Merkmale Perfekt zur Wärmebehandlung ...
Linn High Therm
Maximaltemperatur: 1.200 °C - 1.600 °C
Höhe: 100, 200 mm
... Verformung ist eines der Hauptprobleme bei AM-Prozessen. Eine ordnungsgemäße Wärmebehandlung ist daher entscheidend, um qualitativ hochwertige Produkte zu erhalten. Hochvakuumöfen bieten bei jedem Prozess zuverlässige Wärmebehandlungsbedingungen. Abgesehen ...
Maximaltemperatur: 1.200 °C
Breite: 450 mm
Höhe: 600 mm
... 1200℃ manuelle Tür Industrieofen ist für das Abschrecken, Anlassen, Normalisieren, Glühen und andere Wärmebehandlungsprozesse von metallischen Werkstoffen verwendet, und kann auch für das Sintern von nicht-metallischen keramischen Materialien verwendet ...
Henan Sante Furnace Technology Co.,Ltd.
... Sicherheitsstandards erfüllen. Unsere derzeitige Produktionslinie besteht aus folgenden Modellen an Sinteröfen: Sinterofen Die Sinteröfen werden generell zur Herstellung komplexer mechanischer ...
SABE FORNI
... Sistem Teknik bietet seit vielen Jahren einen kundenspezifischen kontinuierlichen Gitterband- Sinterofen mit jahrzehntelanger Erfahrung. Nutzbare Breite: bis zu 1.000 mm Nutzhöhe: bis zu 150 mm Linienlänge: bis zu 40.000 mm Heizungsart: ...
Maximaltemperatur: 0 °C - 1.600 °C
... VKPgr® Vakuum-Sinteranlagen zum Entwachsen, Sintern und Überdrucksintern ALD Vacuum Technologies entwickelt und baut seit über 50 Jahren Sinteranlagen für Hartmetalle, Cermets und andere PM-Werkstoffe. Durch neueste Technologien werden verbesserte und ...
Maximaltemperatur: 20 °C - 1.000 °C
... Muffelofen bis 1000 °C / Kammergröße: 100x100x100 mm / Eingebauter Temperaturregler / akustischer Alarm / PID Regelung Dieser kompakte Muffelofen eignet sich hervorragend für präzise Anwendungen im Laborbereich sowie in der Werkstoffprüfung. Mit einer ...
Maximaltemperatur: 20 °C - 1.700 °C
... Muffelofen / Hohe Betriebstemperatur bis zu 1700 °C / Hochwertige MoSi₂-Heizelemente / Sintern, Glühen, Materialtests / Programmierbarer Controller mit bis zu 30 Heizprofilen Der Hochtemperatur-Muffelofen ist ein professionelles Gerät für Labore, Forschung ...
Maximaltemperatur: 1.800 °C
... Rohröfen sind für die Prüfung von Proben unter Gas-/Vakuumatmosphäre konzipiert. Sie sind in verschiedenen Größen und Optionen mit wassergekühltem Flansch erhältlich. Die maximale Auslegungstemperatur des Ofens beträgt bis zu 1800°C. Zu den verschiedenen ...
Maximaltemperatur: 1.200, 1.400, 1.600, 1.800 °C
... Öfen mit Bodenbeladung sind für eine gleichmäßige Wärmeverteilung in der Kammer und eine einfache Be- und Entladung der Probe mit Hilfe einer Hebevorrichtung ausgelegt. Öfen mit Bodenbeladung sind ideal, um eine Vielzahl von Aufheiz- und Abkühlzyklen ...
Maximaltemperatur: 600 °C
Kapazität: 20 ml - 2.000 ml
Breite: 1,5 m - 4,8 m
... Glühofen für Glaswaren Anpassbare Lösungen für Flaschen, Becher und mehr Übersicht Unser hochmoderner Kühlofen sorgt für einen optimalen Spannungsabbau bei Glasprodukten und erhöht deren Haltbarkeit und Langlebigkeit. Er wurde für Glasflaschen, Tassen, ...
... Der Vakuumsinterofen ist ein Gerät zum Sintern unter Vakuumbedingungen, das sich dadurch auszeichnet, dass es keine Oxidation zulässt und die Temperatur genau regelt; zu seiner Struktur gehören der Vakuumhohlraum, das Heizsystem usw. Er hat ein breites ...
Erreichen Sie das ganze Jahr über neue Kunden an einem einzigen Ort
Aussteller werdendie besten Anbieter für Sie aus
Abonnieren Sie unseren Newsletter
Erhalten Sie alle zwei Wochen Neuigkeiten aus dieser Rubrik.
Bitte lesen Sie unsere Datenschutzbestimmungen, um zu erfahren, wie DirectIndustry mit Ihren personenbezogenen Daten umgeht.