video corpo

Diesel-Stromaggregat QSX15
dreiphasigstationär50 Hz

Diesel-Stromaggregat - QSX15  - CUMMINS GENERATOR TECHNOLOGIES - dreiphasig / stationär / 50 Hz
Diesel-Stromaggregat - QSX15  - CUMMINS GENERATOR TECHNOLOGIES - dreiphasig / stationär / 50 Hz
Zu meinen Favoriten hinzufügen
Zum Produktvergleich hinzufügen

Eigenschaften

Motorisierung
Diesel
Phase
dreiphasig
Mobilität
stationär
Frequenz
50 Hz, 60 Hz
Kraftstoffsystem
Direkteinspritzung
Kühlsystem
luftgekühlt
Anwendungsbereich
Industrie
Optionen und Zubehör
schallisoliert, entsprechend EU-Norm IIIA
Emissionsniveau
Stage II, Tier 2
Scheinleistung kVA

364 kVA, 400 kVA, 569 kVA, 625 kVA
(494,9 hp, 543,85 hp, 773,62 hp, 849,76 hp)

Nominalleistung

291 kW, 320 kW, 455 kW, 500 kW
(395,6 hp, 435,1 hp, 618,6 hp, 679,8 hp)

Rotationsgeschwindigkeit

1.800 rpm
(11.310 rad.min-1)

Breite

1.500 mm, 1.553 mm
(59,1 in, 61,1 in)

Höhe

2.066 mm, 2.447 mm
(81,34 in, 96,34 in)

Gewicht

4.130 kg, 5.363 kg, 5.580 kg
(9.105,09 lb, 11.823,39 lb, 12.301,79 lb)

Beschreibung

Überblick
  • Motorgattung: QSX15 — industrieller 4‑Takt‑Dieselmotor, ausgelegt für kommerzielle und industrielle Generatorensätze, liefert geregelte Leistung, niedrige Emissionen und schnelle Lastreaktion.
  • Generatoroptionen: mehrere Generatorgrößen mit wählbarer Motorstartfähigkeit, 2/3‑Teilungswicklungen mit niedriger Reaktanz und geringe Wellenformverzerrung bei nichtlinearen Lasten.
  • PMG‑Option: Permanentmagnetgenerator erhältlich zur Verbesserung des Motorstarts und der Kurzschlussfehlerbehebung.
  • Steuerungssystem: PowerCommand® bietet Systemintegration einschließlich automatischem Fernstart/-stopp, präziser Frequenz‑ und Spannungsregelung, Alarm‑ und Statusanzeige, AmpSentry™‑Schutz, Ausgangsmessung, automatischer Abschaltung bei Fehlern und NFPA 110 Level 1 Konformität.
  • Kühlung: standardmäßiges, satzmontiertes Radiatorsystem, ausgelegt und geprüft für die angegebenen Umgebungsbedingungen.
  • Gehäuse und Kraftstofftanks: optionale wetterfeste und schallgedämpfte Gehäuse; optionale doppeltwandige Sub‑Base‑Kraftstofftanks.
  • Zertifizierungen und Verfügbarkeit: Konfigurationen zur Erfüllung von EPA Tier 2 und EU Stage II; regionale Verfügbarkeit in Afrika & Nahost, Asien‑Pazifik, Europa, Indien, Lateinamerika und Nordamerika.


Highlights
  • Frequenz: 50 Hz und 60 Hz
  • Zertifizierung: EPA Tier 2, EU Stage II (konfigurationsabhängig)
  • Typische Anwendungen: Prime, Standby, Data Center Continuous
  • Regionale Verfügbarkeit: Afrika & Nahost, Asien‑Pazifik, Europa, Indien, Lateinamerika, Nordamerika


Auslegungen (kW / kVA) - Übersicht
  • Prime: 291 – 455 kW | 364 – 569 kVA
  • Standby: 320 – 500 kW | 400 – 625 kVA
  • Data Center Continuous: 410 – 455 kW | 563 – 569 kVA


Generator‑Modelle (Auswahl)
  • C400 D5e — 50 Hz — Prime 291 kW / 364 kVA — Standby 320 kW / 400 kVA — Diesel — EU Stage II
  • C450 D5e — 50 Hz — Prime 327 kW / 409 kVA — Standby 360 kW / 450 kVA — Diesel — EU Stage II
  • C500 D5 / C500 D5e / C500 D6 — 50 Hz — Prime ~360–364 kW / 450–455 kVA — Standby 400 kW / 500 kVA — Diesel
  • C550 D5 / C550 D5e — 50 Hz — Prime 400 kW / 500 kVA — Standby 440 kW / 550 kVA — Diesel
  • C450 D6e / C450 D6 / C500 D6 (60 Hz) — Prime ~409–455 kW / ~511–568 kVA — Standby bis 500 kW / 625 kVA — Diesel — EPA Tier 2 (ausgewählte Zeilen)
  • DFEK / DFEJ — 60 Hz — Prime 455 / 410 kW | 569 / 513 kVA — Standby 500 / 450 kW | 625 / 563 kVA — Data Center Continuous falls angegeben — Diesel — QSX15-G9 NONROAD 2 in ausgewählten Konfigurationen — breite regionale Verfügbarkeit


Hinweise
  • Leistungsbereiche und Bewertungen variieren je nach Generator‑Modell und gewählter Anwendung (Prime, Standby, Data Center Continuous).
  • Mehrere Konfigurationen sind verfügbar, um regionale Zertifizierungs‑ und Anwendungsanforderungen zu erfüllen.


Technische Daten
  • Motorgattung: QSX15 (Cummins® industrieller Diesel)
  • Steuerung: PowerCommand® mit Fernstart/-stopp, Frequenz‑ und Spannungsregelung, Alarmen, AmpSentry™‑Schutz, Ausgangsmessung und NFPA 110 Level 1 Konformität
  • Alternator: auswählbare Größen, 2/3‑Teilungswicklungen mit niedriger Reaktanz, geringe Wellenformverzerrung, Kurzschluss‑Fehlerbereinigung
  • PMG: Permanentmagnetgenerator‑Option für verbesserten Motorstart und Fehlerbereinigung
  • Kühlung: integriertes, satzmontiertes Radiatorsystem für spezifizierte Umgebungstemperaturen
  • Gehäuse: optionale wetterfeste und schallgedämpfte Gehäuse
  • Kraftstofftanks: optionale doppeltwandige Sub‑Base‑Tanks
  • Frequenzen: 50 Hz und 60 Hz
  • Zertifizierungen: EPA Tier 2, EU Stage II (konfigurationsabhängig)
  • Kraftstoff: Diesel
  • Regionale Verfügbarkeit: Afrika & Nahost, Asien‑Pazifik, Europa, Indien, Lateinamerika, Nordamerika

Kataloge

Messen

Sie können diesen Hersteller auf den folgenden Messen antreffen

InnoTrans 2026
InnoTrans 2026

22-25 Sep. 2026 Berlin (Deutschland) Halle 18 - Stand 380

  • Mehr Informationen
    * Die Preise verstehen sich ohne MwSt., Versandkosten und Zollgebühren. Eventuelle Zusatzkosten für Installation oder Inbetriebnahme sind nicht enthalten. Es handelt sich um unverbindliche Preisangaben, die je nach Land, Kurs der Rohstoffe und Wechselkurs schwanken können.